Плюк Паранормальное и непознанное

Что такое полтергейст

Что такое Полтергейст. Полтергейст очень странное явление, которое пока ни кто не может объяснить. Что же такое полтергейст? Почему появляется, где живет и от куда берётся.

Что такое Полтергейст. Полтергейст очень странное явление, которое пока ни кто не может объяснить. Что же такое полтергейст? Почему появляется, где живет и от куда берётся.

Многие наверняка слышали о таком загадочном явлении как полтергейст. Но далеко не каждый сможет объяснить, что это такое и откуда он берется. Считается, что полтергейст представляет собой  некую злобную, агрессивную субстанцию, которая в присутствии определенного человека, называемого контактером, производит всякие мистические действия. Это могут быть спонтанные передвижения предметов, крик, бросание чего-либо, физические нападения. А в наши дни ко всему этому добавляются проказы с техникой и электроприборами. Известны случаи, когда на мобильном телефоне самопроизвольно набиралось сразу несколько номеров. Само слово «полтергейст» переводится с немецкого как «полтер» – стук, шум, грохот, «гейст» – дух.

История полтергейст

Полтергейст – явление, известное с давних времен. Первые случаи полтергейста происходили в Древнем Риме, затем известия о нем приходили из средневековой Германии и Китая. В настоящее время явление полтергейста известно во всем мире. Существует три теории происхождения полтергейста. По одной из них, действия, производимые полтергейстом, имели отношение к ведьмам и бесам. Так считалось до девятнадцатого века. В девятнадцатом веке появилась вторая теория: медиумы утверждали, что явление полтергейста помогает им контактировать с загробным миром. И, наконец, третья теория гласит, что причиной полтергейста являются изменения, происходящие в психике контактера, ему неподвластные. Данное явление получило название психокинеза.

Теория полтергейст

С конца восемнадцатого века многие психиатры, психологи, парапсихологи стали заниматься изучением этого феномена. В итоге большинство ученых пришли к выводу, что контактер, как правило, имеет психические расстройства. Явление психокинеза происходит непреднамеренно, человек не контролирует и не осознает происходящее. Случаи полтергейста наблюдались и у психически здоровых людей. Это объяснялось присутствием духов мертвых, которые таким образом напоминали о себе. Также явление происходит в случае проецирования личности человека в некую отдельную субстанцию, напоминающую тень или призрак. Такое может произойти при нервном стрессе.

Итак, полтергейст – явление спонтанное, человеку неподвластное. Но освободиться от него можно, обратившись за помощью к психотерапевту. Так что мистическую проблему можно решить, прибегнув к науке.