Плюк Паранормальное и непознанное

Парадокс путешествия во времени

Парадокс ремешка ботинка

Совсем недавно мы уже рассматривали один парадокс, так называемый парадокс дедушки, сегодня не менее интересный парадокс.

Под парадоксом ремешка ботинка либо онтологическим парадоксом понимается парадокс путешествия во времени, обращающийся к разнообразным сценариям с помощью чего требуются данные либо пункты, переданные из будущего в прошлое. Они в свою очередь становятся той же информацией либо пунктами. В итоге данным парадоксом затрагиваются разнообразные важнейшие онтологические вопросы, главный из которых – кто, когда и где создал данные пункты либо получил информацию, объект.

Объект либо информация, переданная своевременно обратно восстанавливается в парадоксе и превращается в сам объект либо информацию, которая сначала была своевременна возвращена в начало. Сюжет огромного количества разнообразных научно-фантастических произведений базируется на данном парадоксе. Он также был предметом множества серьёзных статей и книг известных учёных-физиков.

Как появился термин?

Термин «парадокс ремешка ботинка» относят к выражению «тянуть себя ремешком вашего ботинка». Впервые данный термин для объяснения парадокса путешествий во времени применил Р. А. Хайнлайн в рассказе «Ремешками его ботинка».

Пример

Пояснить данный парадокс можно на следующем примере. Ивана Петрова, который мечтает создать машину времени, в день его 30-летия посещает, он из будущего. Иван из будущего объясняет Ивану из прошлого, что ему не стоит беспокоиться о создании машины времени, поскольку в будущем он это уже сделал. При этом он предоставляет своей версии из прошлого схематику данного аппарата, согласно которой последний и создаёт машину времени. Проходит некоторое время, за которое он создаёт машину времени. Тогда он с помощью своего творения отправляется в прошлое, а точнее в день своего 30-летия, чтобы передать схематику себе прошлому. В итоге круг замыкается.