Плюк Паранормальное и непознанное

Стояние Зои

В 1956 году произошло странное явление, которое назвали «Стояние Зои» объяснить его так и не смогли до сих пор. Произошло оно в городе Самара, где проживала семья благоверных. 


В 1956 году произошло странное явление, которое назвали «Стояние Зои» объяснить его так и не смогли до сих пор. Произошло оно в городе Самара, где проживала семья благоверных.
 
На новый год, дочь хозяина семьи, которую звали Зоя, решила устроить вечеринку с танцами. Мать предупредила ее, что делать это нельзя, поскольку пост еще не закончился, однако та, обладая упрямым характером решила настоять на своем. Она пригласила 7 своих подруг вместе с их женихами. 

Празднество началось не совсем удачно, поскольку жених Зои Николай немного опаздывал и не смог принять участие в танцах. Все уже разбились на пары, и только Зоя осталась в одиночестве. Тогда она схватила икону Николая Чудотворца и бросилась в круг танцующих со словами: «Если Бог есть, то он меня накажет». Присутствующие перекрестились и посоветовали ей успокоиться, но девушка уже их не слушала. Полностью отдавшись мелодии.


Взвыл холодный пронизывающий ветер. В комнате стало очень светло, и люди бросились в рассыпную. Внезапно все закончилось. Зоя, так и осталась стоять на одном месте, с прижатой к груди иконой. Подруги испугавшись, стали звонить в больницы, вызывая врачей. Мать, которая в это время была в церкви, вернувшись и увидев дочь, потеряла сознание.

Когда врачи приехали в злополучный дом, они просто опешили. Зоя стояла как каменная скульптура. От сюда и название «Стояние Зои». Иглы шприцов просто гнулись, не в состоянии проткнуть ее кожу. Тело было холодным как лед и прочным как камень. Ее не смогли даже оторвать от пола, чтобы уложить на кровать. Девушка так и осталась стоять посреди комнаты.


Очень скоро молва об этом происшествии стала распространяться, и власти распорядились выставить круглосуточную охрану. Несколько человек, из дежуривших в первые ночи, просто поседели от ужаса и уволились с работы. Это случилось после того, как Зоя ночью начала дико кричать: «Молись! В грехах погибаем». Единственный человек, который проводил с ней ночное время суток, была мать. Она постоянно молилась о прощении дочери, но все безрезультатно. Когда из Москвы приехал профессор медицины, он установил что Зоя жива, но причины окаменения установить не смог. После этого состоялся визит и иеромонаха Серафима и митрополита Николая. Все они провели обряды очищения комнаты и сказали матери, что знамения следует ждать на праздник Пасхи.

И вот перед этими праздничными днями к Зое пришел таинственный старик. Дежурившие милиционеры отказались пускать его к девушке, однако он продолжал приходить. При этом он вежливо просился к Зое, но имел вид не слишком приятный для глаз. Пустили его только на третий день, в праздник Благовещения и первые его слова были, когда он вошел в комнату: «Ну, что, милая, устала стоять?». Затем раздался девичий крик. Когда дежурные бросились в комнату, они увидели, что старик исчез. Зоя кричала: «Молитесь! В грехах погибаем! Земля горит! Молитесь!». После этого, ее мышцы внезапно сократились, и она рухнула на пол. Совместными усилиями ее уложили на кровать, а она не прекращала кричать. Так продолжалось до третьего дня Пасхи, тогда она и отдала богу душу. Общее время, которое она простояла, равнялось 128 дней. 

Эта история всколыхнула весь город. Люди начали ходить в церковь и молиться об искуплении своей души. Те кто не был крещен, срочно проходили этот обряд. Об этом очень скоро узнало население близлежащих городов, а затем эта история была напечатана в газетах, под названием «Стояние Зои».

Мать девушки, к сожалению так и не смогла прийти в себя после случившегося. Очень скоро, она отправилась вслед за дочерью, с которой проводила так много времени. Так и закончилась эта история, при которой одна неверующая умерла дабы обратить в веру сотни людей.

Современные ученые пытаются объяснить феномен случившегося стояния Зои, просто новым видом столбняка, однако эта теория не выдерживает критики. Во-первых, при этой болезни не деревенеет кожа, чтобы простоять столько времени. Если бы человек простоял столько времени по причине болезни, он бы просто умер намного раньше. Во-вторых, его можно спокойно переносить на другое место, чего здесь не было. В-третьих, при столбняке можно спокойно поставить укол.

Кто был этот старик, что произошло с Зоей, почему она так долго стояла, пока лежит за гранью постигаемого разумом. 

 

http://www.tropinka.orthodoxy.ru/