Плюк Паранормальное и непознанное

В пожаре уцелел лик Христа

Сила икон: в Штатах в пожаре уцелел лик Христа

Отношение к религиозной атрибутике становится все более неоднозначным. В век технологий восприятие классических церковных обрядов меняется, однако, и в эпоху средневековья иконы и предметы культа вызывали у ряда адептов неприязнь. Возникновение протестантских течений ознаменовалось отказом последователей от большинства церковных атрибутов, их сочли лишними.

Однако, уважение к чудотворным иконам сохранилось в католицизме и православии. Более того с веками ряд протестантских конфессий пересмотрели свое отношение к ликам святых и Христа. В октябре 2018 года было получено подтверждение факту, гласящему, что иконы – это не просто изображение.

В штате Массачусетс в течение 150 лет церковь баптистов оставалась не только действующей, но и была исторической достопримечательностью. Это одно из самых старинных религиозных сооружений на территории США.

Осенью этого года во время грозы в церковь попала молния. Почти мгновенно начался пожар. Пламя уничтожило сначала крышу, потом сгорело все внутреннее убранство. Уцелел только один предмет – изображение лика Христа. На этой иконе Спаситель был одет в балахон и тянул к молящимся руки, изуродованные стигматами.

Только мистическими причинами можно объяснить тот факт, то картину не тронул огонь. Более того, ей не повредила высокая температура, а также вещества, использованные при тушении пожара.

Икону обнаружили во время разбора завала. Она висела возле двери, и была найдена после устранения обугленных балок. В целости осталась даже рамка, сделанная из дерева.

Прихожане церкви считают произошедшее чудом, и уверены, что это символ счастливых надежд на будущее. Одна из жительниц города прямо заявила, что неповрежденная икона только подтверждает, что Господь всегда рядом и оберегает свою паству.

До восстановления церкви икона будет отдана местному пастору. Никто не знает, кто автор картины и, что более интересно, когда и при каких обстоятельствах она появилась в храме…