Плюк Паранормальное и непознанное

Синие дыры Белиз

В этой статье я расскажу вам о Больших синих дырах.Можно предположить что понятие «голубая дыра» появилось благодаря аналогии с черными дырами во Вселенной.

 
Рубрика: Загадочные места на Земле, Бермудский треугольник. Загадочные места на Земле, Чудеса Метки: Белиз, Египет, голубая дыра, риф, арка, Молчанова, легенда, дайвинг
 

В этой статье я расскажу вам о Больших синих дырах.

 

Можно предположить что понятие «голубая дыра» появилось благодаря аналогии с черными дырами во Вселенной.

 

Сегодня открыта пара десятков таких мест. Самые популярные: в Египте, Голубая дыра (Blue Hole) неподалёку от Дахаба, Большая Голубая дыра (Great Blue Hole) в центре атолла Лайтхаус-Риф (Белиз), а так же Большая голубая дыра Ambergris Caye, Белиз.

 

Голубые дыры разбросаны по всем океанам, морям и озерам. Они есть в Центральной Америке, на Багамах, в Средиземном море и т. д.

 

На Багамских Островах, к западу от города Кларенс (Clarence Town) на Лонг-Айленде в бухте, находится самая глубокая Blue Hole. Ее глубина составляет 663 фута, то есть 202 метра! Для сравнения: Синайский полуостров, Голубая Дыра в Египте достигает размеров 420 футов, а Большая голубая дыра Ambergris Caye, близ Белиз имеет глубину 410 футов.

 

Вот топ 5  самых известных голубых дыр:

 

1. Тамаулипас, Zacatón Мексика – 335 метров (1100 футов).

2. Дина, Blue Hole, Багамские острова Лонг-Айленд – 202 метров (663 футов).

3. Дахаб, Blue Hole, Египет-130 метров (420 футов).

4. Белиза – 123 метров (410 футов).

5. Гозо, Blue Hole – 60 метров (200 футов).

 

Багамы, Dean’s Blue Hole. Деана.

 

Диаметр этой синей дыры от 25 до 35 метров (82-110 футов). Глубина 20 метров (66 футов) отверстие переходит в пещеру диаметром 100 метров (330 футов).

 

 
 
                              

Самая легендарная и трагичная Голубая Дыра (Blue Hole) соединяющая с Красным морем аркой. Дахаб.

 

Голубая дыра расположена неподалёку, в 15 километрах, по пустыне вдоль Синайского побережья на север от Дахаба. Прославилась она из-за большого количества трагедий произошедших здесь. Многие дайверы, не имевшие достаточного опыта, погибли  в ней.

 

Это большая лагуна, прозванная «кладбищем дайверов», окружённая со всех сторон коралловыми рифами. Глубина дыры около 100 метров. Пещеру с Красным морем соединяет небольшой пролив (седло) глубина его около 55 метров. Так же она имеет легендарную арку Blue Hole – потрясающее творение матушки Природы и в то же время завораживающе-пугающий тоннель. Если немного отплыть в сторону и оглянуться назад, Арка выглядит величественным готическим сводом, уходящим ввысь.

 

По сути, проплыть арку можно даже с самым простым оборудованием, не смотря на это, она имеет репутацию чрезвычайно опасного места для погружений, а рядом с аркой даже есть мемориал с табличками погибших дайверов. Правда, с недавнего времени, чтобы не отпугивать туристов, правительство Египта запретило размещать новые.

 

Несмотря на трагедии, сотни дайверов испытывают здесь свое счастье, стараясь преодолеть арку в режиме фридайвинга (то есть, задерживая дыхание). Сегодня это удалось немногим. В числе тех, кто смог это сделать ныряльщики- профессионалы Бифин из ЮАР, из Австрии Герберт Ницш, Наталья (единственная женщина) и Алексей Молчановы – россияне.

 

 

 

               

Об этой синей дыре существует легенда. Дочь эмира не отказывала никому и ложилась в постель со многими. А после любовных утех, дабы про ее постельные шалости не прознал отец, топила любовников в этом месте. Когда эмир узнал об этом, то приказал казнить дочь, отправив вслед за любовниками. Напоследок дочка эмира  поклялась забирать на тот свет столько мужчин, сколько ей понадобится.

 

Именно поэтому в наши дни там бесследно исчезают дайверы.

 

Хотя есть и другое предположение, авторами которого являются любители аномальных явлений.  Ссылаясь на дайверские рассказы, которые можно считать галлюцинации. Дайверы уверяют, что на дне живут какие-то враждебные существа похожие на русалок, они то и забирают людей к себе.

 

Голубая дыра Zacatón Cenote расположена в северо-восточной части штата Тамаулипас в Мексике.

 
 

Это природный колодец получившиеся в результате вымывания пород, представляющий глубокие провалы и заполненный водой, зачастую связанный с системой подводных пещер.

 

Zacatón Cenote самый глубокий из подобных водоемов.

 

Большая голубая дыра Белиза

 

Теперь  я хочу рассказать вам еще об одном геологическом чуде планеты. Это Большая голубая дыра (Great Blue Hole),  находится она на территории барьерного рифа Белиза (коралловый риф атолла Лайтхауз).

 

«Голубая дыра» — главная достопримечательность живописного Белиза — государства на полуострове Юкатан  в Центральной Америке.

 

Свою известность она приобрела благодаря Жаку Иву Кусто.

 

 

 

Видео:

 

 
 
         

Все эти дыры поблизости от  Белиза вызывают у ученных массу вопросов, но, к сожалению, ввиду ограничения технических возможностей, вернее невозможностей, ученные  ответить на них пока не в состоянии.  Вопросы становятся загадками без ответов.

 

Вот и синие дыры в океанах пока создают только массу вопросов, и не дают ответов на них.

 

В Карибском море есть  курорт Белиза, знаменит он своей достопримечательностью,  вблизи него находиться большая подводная синяя дыра. Легенда утверждает, что у нее нет дна, а обитают там невиданные и страшные чудовища.

 

Диаметр этой впадины (дыры) триста метров, глубина 150 метров.

 

Группа океанологов решила обследовать ее и спуститься на дно, но при спуске  на отметке в 70 метров ученные были удивлены.  Они, обнаружили арку! Арка вела в подводный лабиринт из серии каналов, туннелей и комплекса пещер.

 

Дальше больше и интересней. Обследовав ближние каналы и пещеры, ученные обнаружили одну, которая особенно заинтересовала. Ей дали название «Подводный собор». Дело в том, что куполообразный свод подводной пещеры подпирают колоны и расположены они так, что свод способен выдерживать многометровую толщу воды на своем куполе и не обрушаться. Скептики считают, что колонны – это обычные сталактиты. Даже предлагают версию их появления. Якобы, раньше, пещера была сушей, а позднее в послеледниковый период море поднялось и затопило  пещерный комплекс.

 

«Подводный собор» интересен тем, что колонны подпирающие свод расположены очень точно с инженерной точки зрения (несмотря на мнение скептиков). И совсем не выглядят природным образованием. Глядя на них создаётся впечатление, что кто-то специально рассчитал их количество и расставил в нужных местах, предварительно рассчитав нагрузку на сам купол!

 

Так же подводная синяя дыра Белиза любопытна тем, что по предположению ученных жизнь в этих изолированных много миллионов лет подводных катакомбах могла развиваться совсем иным путем. И обитатели, населяющие эти места, могут оставаться неизвестными науке и сегодня.

 

Бактерии, взятые на исследование, в синей дыре удивили и подтвердили предположения ученных. Их ДНК не повторяется ни у одного живого существа на планете!

 

Заняться более тщательным обследованием подводного пещерного комплекса, представляющий такой научный интерес ученные собираются заняться уже в этом году.

 

Ну и напоследок дыра неописуемой красоты в США! В красивом озере с уникальными свойствами.

 

Горячее маленькое озеро глубиной 200 метров. От него поднимается пар, и оно постоянно меняет цвета от бледно-бирюзового до насыщенно фиолетового, а затем вдруг становится зеленым. Такою сказочную окраску воде озера придают бактерии живущими в нем, для которых такие температурные условия благоприятны.

 

Имя Convolutus — цветок Утренней Славы озеру дала Элизабет Макгоуэн, супруга помощника управляющего Национальным Парком.   

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
http://interest-planet.ru/